...

В минфин Азербайджана поступило еще одно обращение по вступлению в бюро по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 16 января 2012 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Əmrah Sığorta планирует стать участником бюро по обязательному страхованию, созданному в стране в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", сообщили Trend в компании в понедельник.

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

"Мы уже обратились в министерство финансов и намерены получить разрешение по всем видам, кроме обязательного страхования пассажиров", - сообщили в компании.

Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Позднее в бюро вошла компания AzSığorta.

В попечительский совет бюро избраны страховые компании Atəşgah Sığorta, Xalq Sığorta и Standard Insurance, а также два представителя министерства финансов - главы отдела по налоговой политике и юридического отдела.

Решением коллегии министерства финансов определен размер членского взноса на уровне 200 тысяч манатов. Взносы по депозиту обеспечения по четырем видам, регулируемым новым законом, определены на уровне 200 тысяч манатов для ОСАГО, 200 тысяч манатов - для страхования пассажиров, 100 тысяч манатов - страхования имущества и 100 тысяч манатов - для страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут производиться также дополнительные выплаты (перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты и ряд других).

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Компания Əmrah Sığorta, учредителями которой являются два физических лиц, действует в Азербайджане с 1993 года.

Официальный курс на 16 января составляет 0,7864 AZN/USD

Лента

Лента новостей