...

В 2012 году истекает срок лицензий 8 азербайджанских страховщиков

Бизнес Материалы 17 января 2012 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году истекает срок действия в Азербайджане лицензий на страховую деятельность семи страховых и единственной перестраховочной компании, сказали Trend во вторник в Государственной службе по страховому надзору при министерстве финансов.

Это страховые компании Temz Sığorta Qrupu, Atəşgah Sığorta, Azərbaycan Sənaye Sığorta, Meqa Sığorta, Beynəlxalq Sığorta Şirkəti, Qarant Sığorta, Standard İnsurance и перестраховочная компания AzRE.

В соответствии с законом "О страховой деятельности", вступившим в силу в марте 2008 года, разрешения на страховую деятельность в стране выдаются на сегодня на бессрочный период, тогда как ранее они выдавались сроком на пять лет. Вновь создаваемым компаниям первое разрешение выдается сроком на пять лет. Компании могут обратиться за получением бессрочной лицензии по истечении срока действующей лицензии.

Министерством финансов Азербайджана на сегодня выданы бессрочные лицензии на страховую деятельность 18 из 29 действующих в стране страховых компаний, а процесс лицензирования остальных компаний в соответствии с новым законодательством полностью завершится в 2016 году.

Срок действия лицензий компаний Alfa Sığorta и Qala Həyat Sığorta истекает в 2013 году, созданных в прошлом году компаний Paşa Həyat Sığorta и Royal Sığorta - в 2016 году.

В 2011 году было временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta. Шестимесячный срок, отпущенный компании на устранение проблем с финансовой стабильностью, истекает в конце февраля этого года. На сегодня информации о каких-либо попытках компании исправить ситуацию нет.

Лента

Лента новостей