...

В Азербайджане строится временное жилье для бездомных детей

Бизнес Материалы 17 февраля 2012 16:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей.
В Азербайджане строится временное жилье для бездомных детей

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане началось строительство жилья для временного проживания и реабилитации бездомных детей.

Об этом в пятницу сказал журналистам заместитель главы аппарата министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнур Калантарли.

"В поселке Забрат города Баку началось строительство социального убежища на 50 человек и социального реабилитационного центра на 50 человек для лиц, не достигших несовершеннолетия. Они предназначены специально для бездомных детей. Необходимо временное жилье, где в любое время года эти лица могли бы переночевать, были бы обеспечены едой, одеждой, удобствами, проходили медицинский контроль", - сказал он.

По его словам, в центрах по реабилитации бездомных детей будет вестись работа по поиску их родителей, после чего они будут возвращены в свои семьи, если же это будет невозможно, то будет вестись работа по размещению в интернатах, их дальнейшему образованию.

"Мы это называем "социальными домами", - сказал замглавы аппарата ведомства.

В районах предусмотрено строительство восьми таких центров.

"Сейчас готовится проектно-сметная документация. Эти социальные дома будут собственностью государства, и строиться министерством. Это позволит нам проводить мониторинги с целью выявления количества бездомных детей в стране, того, с какими проблемами они сталкиваются, как оказались в такой ситуации", - сказал Калантарли.

Лента

Лента новостей