...

Азербайджанский производитель соли расширяет рынки сбыта

Бизнес Материалы 13 марта 2012 15:26 (UTC +04:00)
Завод по производству йодированной и рафинированной пищевой соли ЗАО "Производственное объединение "Azerduz", расположенный в Масазыре, планирует расширить сбыт продукции на зарубежных рынках.
Азербайджанский производитель соли расширяет рынки сбыта

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Завод по производству йодированной и рафинированной пищевой соли ЗАО "Производственное объединение "Azerduz", расположенный в Масазыре, планирует расширить сбыт продукции на зарубежных рынках, сообщил во вторник журналистам глава департамента по связям с общественностью "Azersun Holding" Афиг Сафаров.

"В настоящее время продукция "Azerduz" экспортируется в Грузию, и в ближайшее время перспективным рынком считается юг России", - сказал Сафаров.

По его словам, завод "Azerduz" производит 90 тысяч тонн йодированной соли в год. Раз в три месяца на заводе проводится очистка оборудования и на постсоветском пространстве он является одним из самых современных заводов.

"На данный момент 75 процентов населения испытывает йододефицит, что отрицательно сказывается на иммунитете, физическом и умственном развитии молодого поколения, способствует возникновению зоба", - сказал Сафаров.

Согласно принятому в 2001 году закону "О йодировании соли в целях массовой профилактики болезней, связанных с йододефицитом", также запрещаются импорт и использование в животноводстве нейодированной соли.

Завод был сдан в эксплуатацию 21 июля 2010 года. Марка соли "Azerduz" была впервые представлена на рынке в 2010 году. Соль, собранная на озере Масазыр, проходит санитарную и гигиеническую обработку по швейцарской технологии на самом современном оборудовании.

ЗАО "Производственное объединение "Azerduz" было учреждено Azersun Holding и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК). Инвестиционная компания вложила в реализацию этого проекта 2,9 миллиона долларов и приобрела в уставном капитале "Azerduz" 25 процентов участия. Общий объем инвестиций в строительство завода составляет десять миллионов манатов.

Актуальность проблемы йододефицита показали итоги проекта "Проблема йододефицита и йодирование универсальной соли", осуществляемого при донорской поддержке UNICEF.

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей