...

Экономика Кыргызстана может серьезно пострадать от вступления в Таможенный союз – премьер Бабанов

Бизнес Материалы 16 апреля 2012 10:46 (UTC +04:00)

Экономика Кыргызстана может серьезно пострадать от вступления в Таможенный союз. Об этом заявил премьер-министр КР Омурбек Бабанов в интервью российскому журналу "Коммерсант-Власть", опубликованном в понедельник.

"В Таможенный союз (ТС) мы сами подали заявку. Но при этом мы договорились, что наши специалисты должны изучить законы ТС, чтобы провести у себя на законодательном уровне необходимые внутренние процедуры. Сейчас уточняем, в каких секторах мы должны получить преференции. Наша экономика еще слаба, она может серьезно пострадать от вступления в ТС", - ответил Бабанов на вопрос, намерен ли еще Кыргызстан вступать в ТС, пишет КирТАГ.

На вопрос, какие преференции будет просить для себя Кыргызстан, О. Бабанов в первую очередь назвал льготы для легкой промышленности. "Должны быть созданы определенные льготы для легкой промышленности. У нас на двух крупнейших в Центральной Азии оптовых рынках работает большое количество людей. Вступление в ТС приведет к повышению цен и безработице на этих рынках. Поэтому мы должны создать швейные производства у себя в стране и обеспечить рабочие места. Это требует некоторых финансовых льгот и времени для адаптации", - подчеркнул глава правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей