...

С начала года ВВП Туркменистана вырос на 10,5%

Бизнес Материалы 7 мая 2012 11:28 (UTC +04:00)
По итогам января-апреля 2012 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 10,5 процентов, что свидетельствует о стабильном поступательном развитии национальной экономики.

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам января-апреля 2012 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 10,5 процентов, что свидетельствует о стабильном поступательном развитии национальной экономики, говорится в понедельник в сообщении министерства финансов страны.

"Этот показатель был обеспечен за счет высоких результатов, достигнутых в ряде отраслей, в том числе в сфере промышленности, строительства, транспорта и связи, торговле, сельском хозяйстве и сфере услуг", - говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста розничного товарооборота составили 114,1 процентов, внешнеторгового оборота - 148,7 процентов, оказываемых населению платных услуг - 114 процентов.

В полном объеме выполнен план по всем видам налогообложения.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
Руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей