...

Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан выгодна для всей мировой экономики

Бизнес Материалы 25 мая 2012 12:01 (UTC +04:00)
Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан выгодна не только для Китая, но для всей мировой экономики.
Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан выгодна для всей мировой экономики

Железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан выгодна не только для Китая, но для всей мировой экономики. Об этом 25 мая журналистам сказал посол КНР в Кыргызстане Ван Кайвэнь, пишет CA-News.

Он отметил, что китайская сторона не настаивает на строительстве, так как все международные проекты должны осуществляться на основе взаимной выгоды.

Посол напомнил, что существуют разные мнения относительно проекта. "Кто-то желает побыстрее построить, а кто-то говорит, что это будет канал экспансии. Я возвращусь немного к истории. Почему возникла идея об этом проекте? В 1996 году, когда начали строит дорогу на юге СУАРе, в Центральной Азии родилась идея присоединиться к этой железнодорожной линии. На узбекской территории вопрос решен от Кара-Суу до Андижана. Сейчас Кыргызстан должен решить, каким образом будет строить", - сказал он.

По информации посла, эксперты разработали северный вариант строительства. Китайская компания готовит ТЭО, после чего определится смета проекта. "Сейчас осталось два нерешенных вопроса: ширина колеи. В Кыргызстане советский стандарт, а у нас международный, Второй вопрос - это форма инвестирования. Было очень много вариантов. Сначала хотели выделить льготные китайские кредиты. Мы должны получить правительственную гарантию. Здесь у вас проблема в том, что у вас уже нет квоты по получению кредиты под гарантию. Также ранее обсуждался вопрос инвестиции взамен ресурсов. Сейчас уже четко сказано, что мы не будем думать", - сказал посол.

Лента

Лента новостей