...

Увеличились инвестиции в экономику Казахстана

Бизнес Материалы 2 июля 2012 19:11 (UTC +04:00)
Объем инвестиций в основной капитал за пять месяцев 2012 года составил 1541,3 млрд. тенге ($1- 147, 7 тенге), что на 5,9 процента больше, чем в январе-мае 2011 года

Казахстан, Астана 2 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Объем инвестиций в основной капитал за пять месяцев 2012 года составил 1541,3 млрд. тенге ($1- 147, 7 тенге), что на 5,9 процента больше, чем в январе-мае 2011 года, сообщает агентство по статистике Казахстана.

В том числе инвестиции в основной капитал в обрабатывающую промышленность составили 148,8 млрд. тенге (рост на 16,7 процента).

В январе-мае 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по республике индекс физического объема инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности составил 116,7 процента.

Значительный рост инвестиций достигнут в несырьевом секторе экономики. В январе - апреле 2012 года объем несырьевого экспорта составил 7 миллиардов долларов (рост 13 процентов к аналогичному периоду прошлого года).

В целом объем инвестиций в основной капитал в обрабатывающий сектор растет и составил по итогам 2011 года 471,7 миллиарда долларов.

Приток иностранных инвестиций в обрабатывающий сектор в 2011 году составил 2868,3 миллиона долларов. В сравнении с соответствующим периодом 2010 года приток иностранных инвестиций увеличился на 39 процентов.

Для поддержки инвесторов утвержден национальный план по привлечению инвестиций, который предусматривает комплекс законодательных и системных мер. В том числе значительные процедурные и визовые послабления, создание благоприятных условий для нахождения инвесторов в стране, в том числе в регионах, поддержка и сопровождение инвесторов как на центральном, так и на региональном уровнях.

Запущен национальный инвестиционный веб-сайт на 12 языках с подробной информацией для инвесторов о Казахстане. Уже зафиксировано более 95 000 посетителей из 160 стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей