...

Азербайджанская СК довольна контролем за обязательным страхованием недвижимости

Бизнес Материалы 6 сентября 2012 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская государственная страховая коммерческая компания "Azərsığorta" довольна контролем со стороны местных органов исполнительной власти за применением обязательного страхования недвижимости в ряде регионов страны.

Об этом сказал в интервью, опубликованном в четверг на сайте правящей партии "Йени Азербайджан", председатель правления компании Мамед Мамедов.

"Согласно законодательству, обеспечение контроля за обязательным страхованием жилых домов и квартир поручено местным органам исполнительной власти. В некоторых районах мы считаем удовлетворительной организацию работы. Так, за семь месяцев в Евлахском районе было застраховано 1245 жилых домов и квартир, Гейгельском - 1130, Гедабекском - 964, Ярдымлинском - 919, Агстафинском - 786, Газахском - 647, в городе Ширван - 800", - сказал Мамедов.

По его словам, по обязательному страхованию недвижимого имущества компания "Azərsığorta" выплатила 93 лицам, понесшим ущерб в результате землетрясения в районах Загатала, Балакян и Гах, возмещение на 149,85 тысячи манатов.

В целом же, за семь месяцев компания выплатила 112 страхователям 295,7 тысячи манатов.

"Azərsığorta" была включена в реестр участников Бюро по обязательному страхованию, созданного в рамках закона "Об обязательных видах страхования" 25 января 2012 года.

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

"Azərsığorta" получила разрешение заниматься всеми этими видами, кроме страхования пассажиров.

По обязательному страхованию недвижимого имущества в течение семи месяцев этого года компания заключила 30250 договоров, собрала по этим договорам премии на 1,153 миллиона манатов.

По страхованию домов и квартир было заключено 29000 контрактов на 1,021 миллиона манатов, страхованию нежилых строений - 1260 договоров на 0,131 миллиона манатов.

Официальный курс на шестое сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Лента

Лента новостей