...

При поддержке ВБ разработана стратегия регулирования вопроса незаконных построек в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 11:49 (UTC +04:00)
Сроки реализации проекта Всемирного банка (ВБ) по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане продлены до конца 2014 года,
При поддержке ВБ разработана стратегия регулирования вопроса незаконных построек в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend А.Гасанов/

Сроки реализации проекта Всемирного банка (ВБ) по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане продлены до конца 2014 года, сказал журналистам в среду руководитель проекта от ВБ Гевин Адлингтон (Gevin Adlinqton). Ранее завершение проекта было запланировано до конца февраля 2013 года

"Процесс регистрации недвижимости в моей стране занял 60 лет, а в Азербайджане, в результате интенсивных мероприятий, таких как создание IT- систем, цифровых кадастровых карт и других, планируется завершить этот проект в течение пяти лет", - сказал Адлингтон.

По его словам, основной проблемой для своевременной реализации данного проекта является автоматизация документов Государственного комитета по земле и картографии, "но мы все равно настроены оптимистично".

"В рамках проекта также разработана стратегия регулирования вопроса незаконных построек, и этот процесс будет контролироваться со стороны правительства Азербайджана", - сказал представитель ВБ.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали меморандум о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества в стране.

Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

По проекту, система регистрации сделок с недвижимостью будет автоматизирована в каждом из 21 регистрационного офиса. Ожидается, что данная система приведет к увеличению числа сделок. Проект охватит 21 офис Госслужбы реестра недвижимого имущества и 60 офисов Госкомитета по управлению госимуществом. В эту систему не будут включены лесные массивы, заболоченные территории и естественные ареалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей