...

Eurasia Drilling Company Ltd продлила в Туркменистане контракт на буровые работы

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 19:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Ведущий провайдер в СНГ по буровым установкам - Eurasia Drilling Company Limited (EDCL) продлил контракт с Petronas Carigali (Малайзия) по проведению соответствующих работ в туркменском секторе Каспия, сообщается в пресс-релизе компании, распространенном в среду.

Соглашение по использованию для этих целей буровой установки СПБУ SATURN вступит в силу 9 января 2013 года, срок контракта - три года.

Эта установка, построенная в Баку в сентябре 2000 года, вела работы в Туркменистане с 2003 года, где управление совершает туркменский филиал BKE Shelf Ltd в Ашхабаде.

СПБУ позволяет вести работы на глубинах до 107 метров. В
информации говорится, что работы в Каспийском море являются для данной компании стратегическими. Акции Eurasia Drilling котируются на Лондонской фондовой бирже под условным обозначением EDCL.

Petronas работает в Туркменистане на основании контракта типа PSA, подписанного в 1996 году. Контрактная территория включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Площадь контрактной территории составляет около 1467 квадратных километров.

По данным на начало 2012 года, общие инвестиции Petronas с начала проекта превысили 5,6 миллиарда долларов.

Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года, в июле 2011 года компания объявила о том, что есть возможность промышленной добычи природного
газа на туркменском шельфе Каспийского моря. У берега моря введены в строй газоперерабатывающий завод и газовый терминал. Мощность первой очереди комплекса составляет пять миллиардов кубометров природного газа,
проектная - 10 миллиардов.

Используемый маршрут транспортировки нефти - через Азербайджан и Иран. В то же время на каспийский газ претендуют два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия в Россию, что
закрепит позиции в регионе Газпрома; и продвигаемый Евросоюзом Транскаспийский (как часть Nabucco) по дну Каспия.

С начала реализации проекта компания на контрактной площади пробурила около 30 разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, все показали значительные притоки углеводородов.

Тэги:
Лента

Лента новостей