...

Казахстанская "Продкорпорация" с начала года поставила в Китай почти 7,9 тыс. тонн зерна

Бизнес Материалы 10 октября 2012 19:36 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана 10 октября / корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская государственная зерновая компания "Продкорпорация" с начала года поставила в Китай 7 880 тонн зерна, об этом в среду в ходе совместного заседания АО "НК "Продкорпорация" и АО "КазакстанТемирТранс" сообщил управляющий директор АО "НК "Продкорпорация" Марат Сейсенов.

"С начала года наши поставки ("Продкорпорации") в Китай составили 7 880 тонн. Объем небольшой", - сказал Сейсенов.

По его словам, причина низких поставок казахстанского зерна в соседний Китай связан с жестким фитосанитарным контролем китайских служб. В то же время, китайский рынок очень выгоден для казахстанских зернопроизводителей, так как его емкость составляет примерно 20 миллионов тонн зерна в год.

Кроме этого Казахстан вынашивает планы транспортировать свое зерно через территорию Китая транзитом в страны Юго- Восточной Азии.

По последним данным министерства сельского хозяйства Казахстана, уже собран урожай зерна с 98,9 процента площадей, намолочено 14,3 миллиона тонн.

По данным областных управлений сельского хозяйства, на 8 октября сельхозтоваропроизводителями убрано 15229,1 тысячи гектаров, что составляет 98,9 процента от уборочной площади областей, намолочено 14267,4 тысячи тонн, средняя урожайность составила 9,4 центнера с гектара.

В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны. Прогноз по урожаю в текущем году составляет 14 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей