...

Создание зоны свободной торговли увеличит товарооборот между странами ОЭС в восемь раз – Эрдоган

Бизнес Материалы 16 октября 2012 14:33 (UTC +04:00)
Турция надеется, что в последующие годы Организация экономического сотрудничества (ОЭС) укрепит свою мощь и влияние, и превратится в организацию, которая предполагает высокий потенциал сотрудничества для стран-членов организации,
Создание зоны свободной торговли увеличит товарооборот между странами ОЭС в восемь раз  – Эрдоган

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend С.Алиев/

Турция надеется, что в последующие годы Организация экономического сотрудничества (ОЭС) укрепит свою мощь и влияние, и превратится в организацию, которая предполагает высокий потенциал сотрудничества для стран-членов организации, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник в ходе выступления на саммите ОЭС.

По его словам, на географической арене, которую охватывает ОЭС в последние 20 лет, произошли очень важные экономические и политические изменения.

"Мировой финансово-экономический кризис еще раз показал, что страны региона должны держаться вместе и сотрудничать в экономической, энергетической и транспортной сферах. Странам необходимо действовать сообща для того, чтобы максимально избежать последствий кризиса", - сказал Эрдоган.

Турция в связи с этим стремится, по его словам, к расширению сотрудничества между странами ОЭС в вышеуказанных сферах. Страны ОЭС поставили перед собой цели развития в рамках организации до 2015 года.

"В этом смысле проведение XII саммита ОЭС очень важно для определения целей и принципов этого развития и способов его достижения", - сказал премьер.

По словам Эрдогана, общее ВВП стран -членов ОЭС (10 стран) достигает 1,7 триллиона долларов, что составляет 2,4 процента от общего ВВП стран мира.

"Это очень скромный показатель. Доход на душу населения составляет около четырех тысяч долларов. Общий товарооборот стран ОЭС находится на уровне 768 миллиардов долларов, что составляет два процента от общего мирового товарооборота", - сказал премьер.

Эти цифры не являются показателем экономического потенциала стран ОЭС, отметил премьер.

По его словам, устранение всех преград перед торговлей стран ОЭС и отмена или упрощение некоторых таможенных и налоговых пошлин могут стать хорошей возможностью для развития торговли между странами-членами организации.

"Страны ОЭС поставили перед собой цель создания зоны свободной торговли к 2015 году. Однако на сегодня не выполнена даже малая часть этого проекта. После создания свободной экономической зоны торговый оборот между странами ОЭС увеличится в восемь раз", - сказал Эрдоган.

Турция также пригласила все страны-члены ОЭС вступить в ECOBANK.

"Для развития экономики стран ОЭС необходимо также стимулировать совместные и двусторонние инвестиции, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства. С этой целью 13-16 ноября в Анталье пройдет конференция министров сельского хозяйства стран-членов ОЭС", - сказал премьер.

По его словам, сфера транспорта играет очень важную роль в развитии экономики всех стран. Для развития стран ОЭС необходимо восстановить исторический "Шелковый путь". В этом вопросе на ОЭС ложится большая ответственность.

"Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс является очень важным проектом для восстановления "Шелкового пути", - отметил Эрдоган, добавив, что благодаря этому проекту будет налажено прямое сообщение между Азией и Европой.

Проект даст толчок развитию всего региона, а также укреплению сотрудничества между Азией и Европой, сказал премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей