...

В Азербайджане самые высокие темпы роста бюджетных расходов среди стран СНГ

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 10:19 (UTC +04:00)
В ближайшие годы снизится доля инвестиционных расходов в структуре расходов государственного бюджета.
В Азербайджане самые высокие темпы роста бюджетных расходов среди стран СНГ

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие годы снизится доля инвестиционных расходов в структуре расходов государственного бюджета. Об этом сказал заместитель министра финансов страны Азер Байрамов во время выступления во вторник в Баку на международном семинаре "Политика учета в государственном секторе" в рамках программы "Pem PAL".

"В последние годы на инвестиционные расходы приходится около половины расходов госбюджета. Эти средства направляются на поддержание текущих проектов и увеличение текущих расходов. Однако в будущем будут наблюдаться снижение доли инвестиционных расходов и рост текущего бюджета", - сказал Байрамов.

По его словам, госбюджет страны серьезно возрос в последние годы и параметры бюджета сегодня превышают 30 процентов ВВП.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, также выступившего на семинаре, уровень бюджетных параметров в 32-34 процента ВВП является положительным показателем.

"В Азербайджане самые высокие темпы роста бюджетных расходов среди стран СНГ, - сказал Самедзаде. - Несмотря на то, что в Азербайджане ВВП на душу населения находится на достаточно высоком уровне - около 9 тысяч долларов, есть сферы, которые требуют развития. Такие темпы расходов позволяют ликвидировать отставание по этим сферам".

В 2013 году государственные инвестиции в госбюджете заложены в объеме 6,915 миллиарда манатов, или 34,9 процента всех расходов государственного бюджета. По сравнению с прогнозными данными на конец 2012 года, они возрастут на 1,141 миллиарда манатов, или 19,8 процентов, а в сравнении с фактическими показателями 2011 года - на 1,063 миллиарда манатов, или 18,2 процентов.

В 2013 году инвестиции будут, в первую очередь, направлены на строительство и реконструкцию промышленной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной и другой инфраструктуры, учреждений социально-культурного назначения, закупку основных средств, ряд государственных программ и так далее.

Согласно проекту, в 2013 году расходы госбюджета составят 19,81 миллиарда манатов (35,2 процентов ВВП, прогнозируемого на следующий год).

Официальный курс на шестое ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей