...

В Азербайджане завершается автоматизация казначейских операций

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Казначейские операции в Азербайджане будут полностью автоматизированы до конца этого года.

Об этом сказал заместитель министра финансов страны Азер Байрамов во время выступления во вторник в Баку на международном семинаре "Политика учета в государственном секторе" в рамках программы "Pem PAL".

"В течение нескольких лет в Азербайджане реализуется программа по автоматизации казначейства, которая находится на стадии завершения. Около 90 процентов расходов бюджета охвачены этой системой. Мы уверены, что в ближайшее время страна полностью перейдет на эту автоматизированную систему казначейства", - сказал Байрамов.

По его словам, автоматизация казначейства позволит повысить оперативность выполнения операций, ограничить внешние вмешательства, расширить возможности анализа операций, и в целом, является важным шагом в рамках внедрения в стране "электронного правительства".

"Это является первым и самым важным условием на пути автоматизации механизмов надзора за всеми бюджетными процессами - от прогнозирования до исполнения", - сказал Байрамов.

По его словам, работы по подготовке нормативно-правовой базы практически завершены.

"Данный процесс требует много времени и усилий, речь идет об автоматизации около 100 операций", - сказал Байрамов.

По словам главы отдела экономики и финансово-кредитной политики Кабинета министров Азербайджана Шахина Садыхова, казначейская система Азербайджана уже достигла того уровня, когда может делиться опытом с другими странами, в частности со странами СНГ и Восточной Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей