...

Число абонентов "Билайн" в Узбекистане выросло в июле-сентябре на треть

Бизнес Материалы 14 ноября 2012 17:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Количество абонентов оператора мобильной связи "Билайн" (ИП ООО Unitel, дочернее предприятие российского "ВымпелКом Лтд") с июля по сентябрь 2012 года увеличилось на 2,198 пользователей (рост на 31 процент) и составило 9,229 миллиона абонентов, говорится в среду в сообщении оператора.

По данным компании, средний счет на одного абонента мобильной связи за месяц (показатель ARPU) вырос на 26 процентов - до пяти долларов, показатель MOU (количество использованных минут на одного абонента в месяц) вырос за квартал на 25 процентов и составил 543 минуты, по сравнению с 433 в апреле-июне.

"В третьем квартале мы столкнулись с серьезными вызовами, и прежде всего, это связано с беспрецедентными нагрузками на сеть, которые начались в июле и продолжаются по сей день", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО Unitel Андрея Сафронюка.

Как сообщалось ранее, с 17 июля дочернее предприятие МТС в Узбекистане ООО "Уздунробита" отключило сеть по всей территории страны по требованию госинспекции связи. В результате более 9,5 миллиона абонентов остались без мобильной связи и нагрузка легла на других операторов сотовой связи.

По словам Сафронюка, "Билайн" за этот период принял 2,198 миллиона новых абонентов - больше, чем какой-либо другой оператор Узбекистана, что не могло не сказаться на работе систем этого оператора.

"Безусловно, масштабные инвестиции последних месяцев сыграли свою роль в обеспечении клиентов "Билайн" связью даже с учетом снижения привычно высокого качества услуг. Но, помимо этого, с июля мы направили на приобретение дополнительного оборудования около 20 миллионов долларов. В данное время стартовали процессы по вводу этих базовых станций в эксплуатацию, и в ближайшее время все почувствуют позитивные изменения", - сказал он.

По данным "Билайн", чистая операционная выручка компании в Узбекистане составила 137 миллионов долларов, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 88 процентов. Показатель EBITDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств, амортизации нематериальных активов и убытков, связанных с обесцениванием активов) в Узбекистане вырос за год на 123 процента (с 35 до 77 миллионов долларов). При этом маржинальность операций увеличилась на 8,9 процентов - до 56,2 процентов.

"ВымпелКом" в 2006 году завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. Стоимость сделки - 200 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 7,7 миллиона долларов.

"Вымпелком" также приобрел в 2006 году компанию Buztel - четвертого по величине оператора сотовой связи в стандарте GSM. Сумма этой сделки составила 60 миллионов долларов плюс обязательства по долгам в размере около 2,4 миллиона долларов.

В том же году "Вымпелком" завершил объединение сетей сотовых компаний ООО Unitel и ООО Buztel. В результате реорганизации Buztel вошла в состав Unitel.

В марте 2009 года ООО Unitel и СП "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom), оператор фиксированной сети в Узбекистане, приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

В течение пяти лет инвестиции российской компании в развитие бизнеса в Узбекистане составили 345 миллионов долларов

Тэги:
Лента

Лента новостей