...

В Азербайджане появится еще один инструмент стимулирования развития рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 26 ноября 2012 10:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Как минимум 40 процентов средств фонда компенсации Азербайджанской палаты оценщиков, создание которого предполагает законопроект об оценочной деятельности, должны быть размещены в государственные ценные бумаги страны. Об этом говорится в тексте законопроекта.

Средства фонда будут использоваться для выплаты компенсаций заказчикам и/или третьим лицам, потерпевшим ущерб от действий или бездействия оценщика.

"Максимум 40 процентов средств фонда могут быть вложены в акции открытых акционерных обществ, находящиеся в обороте на рынке ценных бумаг, или доли инвестиционных фондов", - говорится в тексте законопроекта.

Законопроект не допускает вложения средств фонда в векселя и ценные бумаги, не находящиеся в обороте на рынке ценных бумаг.

Согласно законопроекту, Азербайджанская палата оценщиков заключает договор с управляющей компанией с целью размещения, хранения и пополнения средств фонда компенсации.

Управляющая компания должна подписать контракт со специализированным депозитарием, с которым, в свою очередь, должна иметь контракт Азербайджанская палата оценщиков. Специализированный депозитарий осуществляет контроль над выполнением управляющей компанией требований и правил по размещению средств фонда, которые, в свою очередь, должны быть определены инвестиционной декларацией Азербайджанской палаты оценщиков.

Азербайджанская палата оценщиков выберет управляющую компанию и депозитарий на конкурсной основе.

Доходы от размещения средств фонда будут направлены на увеличение фонда и покрытие расходов на управление.

По итогам обсуждения законопроекта в минувшую пятницу комитет по экономической политике Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) принял решение создать рабочую группу для усовершенствования законопроекта и для получения заключений разослать его в соответствующие государственные структуры.

Официальный курс на 26 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей