...

В Азербайджане растет привлекательность обязательного страхования недвижимости - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 27 ноября 2012 20:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Привлекательность обязательного страхования недвижимости в Азербайджане растет, считает глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

Данный вид страхования был введен в стране с принятием нового закона "Об обязательных видах страхования", который, помимо этого, также регулирует обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

По данным Государственной службы по страховому надзору, в январе-сентябре по обязательному страхованию недвижимости рынок собрал 7,72 миллиона манатов, выплатил 542,24 тысячи манатов, по страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества сборы составили 231,8 тысячи манатов без выплат.

"Процесс идет. Финансируемое из госбюджета обязательное страхование жилых домов и квартир, принадлежащих малообеспеченным семьям, идет хорошими темпами. Там вопросов нет. Также наблюдается рост желающих самим использовать этот вид. Потихоньку привлекательность этого вида будет расти. Это уже рассматривается не как обязательство, а как возможность за небольшую сумму получить такое покрытие, которое в добровольном страховании вы никогда бы не получили", - сказал журналистам во вторник Халилов.

В феврале Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок оплаты за счет бюджетных средств страховых взносов по обязательному страхованию жилых домов и квартир, принадлежащих малообеспеченным семьям, которые обладают правом получать адресную социальную помощь. Согласно порядку, средства выделяются эквивалентно финансовой помощи, закладываемой ежегодно в госбюджете на страховое возмещение, и хранятся на специальном счету министерства финансов.

Одним из условий выдачи финансовой помощи является то, что эти средства не могут быть использованы в иных целях. Часть финпомощи, не использованная в течение года, в конце года возвращается в бюджет.

Для обеспечения большей социальной защиты населения в отношении каждого региона предусмотрен минимальный уровень компенсации. Для Баку - 25 000 манатов, городов Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван - 20 000 манатов, других регионов - 15 000 манатов. Стоимость страхования соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Официальный курс на 27 ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей