...

Узбекистан и Казахстан подпишут соглашение о трансграничных водных объектах

Бизнес Материалы 30 ноября 2012 17:27 (UTC +04:00)
Узбекистан и Казахстан в 2013 году подпишут соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.
Узбекистан и Казахстан подпишут соглашение о трансграничных водных объектах

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Казахстан в 2013 году подпишут соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, сообщили Trend в пятницу в министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана.

По словам представителя минсельводхоза республики, договоренность о подготовке соответствующего документа была достигнута в ходе 12-го заседания совместной узбекско-казахской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, состоявшегося в четверг в Ташкенте.

Согласно достигнутым договоренностям, казахстанская сторона разработает проект соответствующего соглашения и направит его по дипломатическим каналам узбекской стороне на согласование.

Планируется, что соглашением будет предусмотрен, прежде всего, регулярный обмен информацией о мерах по снижению негативного воздействия хозяйствующих субъектов Казахстана и Узбекистана на трансграничные воды, обмен опытом инспекторского контроля.

Как сообщалось ранее, в совместном заявлении, принятом по итогам визита президента Узбекистана в Казахстан в сентябре этого года, лидеры двух стран согласились с необходимостью решения всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств региона.

Казахстан и Узбекистан, находящиеся в низовьях реки Сырдарья, являясь конечными потребителями стока этой трансграничной реки, и испытывающие сегодня серьезный дефицит водных ресурсов, заявляют о том, что все гидротехнические сооружения, предусматриваемые к строительству в верховьях реки Сырдарья, должны быть обязательно согласованы с Казахстаном и Узбекистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей