...

"Большая хирургическая операция" иранской экономики

Бизнес Материалы 19 декабря 2012 16:18 (UTC +04:00)
В декабре 2010 года в экономике Ирана произошло запоминающееся событие. Так, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о начале реализации проекта реформ субсидирования (ликвидация адресных субсидий), и назвал это "большой хирургической операцией" для ослабевшей экономики Ирана.
"Большая хирургическая операция" иранской экономики

Азербайджан, Баку, 19 декабря /Trend/

Темкин Джафаров, обозреватель Trend.

В декабре 2010 года в экономике Ирана произошло запоминающееся событие. Так, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о начале реализации проекта реформ субсидирования (ликвидация адресных субсидий), и назвал это "большой хирургической операцией" для ослабевшей экономики Ирана.

В своем выступлении на телевидении Ахмадинеджад сказал, что ликвидация субсидий в Иране послужит обеспечению социальной справедливости в стране, укреплению экономики и борьбе с коррупцией. Этот проект реализуется уже два года, и за это время произошло много событий.

Еще в 2008 году президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад представил парламенту план по ликвидации субсидий для энергетического сектора страны, и предоставлению подушной соцпомощи в размере 50-70 долларов (затем эта сумма была снижена до 37 долларов) для 70-миллионного населения Ирана, однако парламент не принял этот план из-за возможности инфляции.

Помимо этого, в своих выступлениях в парламенте министр экономики Шамсаддин Гусейни также отметил важность ликвидации на тот период 50-миллиардных субсидий для энергетического сектора.

Правительство Ахмадинеджада ликвидацией субсидий надеялось сократить государственные расходы. Однако за этот период государственные расходы не только не уменьшились, но, можно сказать, и возросли.

Согласно информации иранского агентства İLNA, Центр исследований иранского парламента в своем последнем октябрьском отчете заявил, что потенциальная производственная мощность страны по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 50,2 процента, а число компаний, действующих в производственной сфере, сократилось на 40,3 процента.

Согласно информации, несмотря на то, что Центральный банк Ирана объявил инфляцию на уровне 26 процентов, эксперты считают, что уровень инфляции в стране сейчас находится на уровне 30 процентов. Уровень ликвидности с 253 миллиардов долларов в 2011 году повысился до 326 миллиардов долларов. Уровень безработицы в сельском хозяйстве повысился до 20,3 процента, в промышленности - до 32,4 процента, а в сфере услуг - до 47.3 процента. Все это, а также дефицит бюджета в 23 миллиарда долларов, направление нефтяных доходов на покрытие бюджетных расходов, прекращение субсидирования производственного сектора можно считать "подарком" иранской экономике, связанным с ликвидацией субсидий.

Может быть, именно из-за этого парламент принял решение в связи с остановкой реализации второго этапа плана реформ субсидирования. Однако министр энергетики Ирана Меджид Намджу накануне заявил, что государство реализует второй этап реформ субсидирования. Намджу назвал это решение парламента незаконным.

Опыт прошлых лет показывает, что новое правительство обычно забывает о реализуемых проектах прошлого правительства, и отдает предпочтение реализации собственных проектов. Учитывая, что в июне 2013 года в Иране состоятся президентские выборы, можно сказать, что реализация второго этапа проекта реформ субсидирования находится под вопросом.

Тэги:
Лента

Лента новостей