...

Для защиты банков от будущих рисков в Азербайджане будут введены два норматива по ликвидности

Бизнес Материалы 25 декабря 2012 17:30 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует ввести два новых норматива по ликвидности рекомендаций в рамках Базель III Базельского комитета

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует ввести два новых норматива по ликвидности рекомендаций в рамках Базель III Базельского комитета, сказал во вторник Trend генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"В настоящее время они обсуждаются. Мы вырабатываем модели и оцениваем, как они могут подействовать на ситуацию в банковском секторе страны", - сказал Оруджев.

На сегодня для банковского сектора применялся норматив мгновенной ликвидности на уровне 30 процентов, который, как отметил гендиректор ЦБА, сохранится на этом уровне. Новый норматив предусматривает полное покрытие краткосрочной ликвидности, то есть 100-процентное покрытие краткосрочных обязательств активами. А второй норматив предусмотрен на долгосрочную основу, "поэтому сейчас мы оцениваем, как поможет внедрение этих нормативов улучшить ситуацию на банковском рынке страны".

"Мы думаем, что введение новых нормативов потребует от банковского сектора "подтянуться" с точки зрения улучшения подготовки кадров, внутренних моделей по управлению ликвидностью, - сказал ранее Оруджев. - Если в 2009 году-начале 2010 года для банковского сектора страны был актуальным вопрос ликвидности, то сегодня больше стоит вопрос эффективного использования избыточной ликвидности. Однако введение новых нормативов - шаги, которые нацелены на будущее. Мы хотим быть контрцикличными, а не реагировать на определенных этапах на определенную ситуацию".

Уровень ликвидности банков в течение января-сентября 2012 года Центробанк оценивает как удовлетворительный. Несмотря на некоторое снижение объема сверхликвидных активов банковского сектора в связи с восстановлением кредитной активности, соотношение ликвидных активов к совокупному объему активов превысило минимальный уровень (10 процентов). Доля ликвидных активов в текущих обязательствах сократилась с 47 до 39 процентов. Коэффициент мгновенной ликвидности составил 61 процент, что также превышает минимальное требование Центробанка (30 процентов).

Среднедневной остаток сверхликвидных активов в течение трех кварталов этого года увеличился на 116 миллионов манатов (шесть процентов), достигнув 2 169 миллионов манатов.

Набор стандартов, включенных в Базель III, был утвержден Базельским комитетом по банковскому надзору 10 января 2010 года, и предполагает ряд фундаментальных изменений положений, направленных на повышение финансовой устойчивости мировой финансовой системы.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей