...

Проект по водоснабжению KfW в Азербайджане может подорожать

Бизнес Материалы 14 января 2013 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И. Халилова/

Для реализации проекта "Открытая коммунальная инфраструктурная программа", финансируемого Германским банком развития KfW, Госсекретариатом Швейцарии по экономическим вопросам Seco и правительством Азербайджана, требуется дополнительно 150 миллионов долларов, сказали в понедельник Trend в правительстве страны.

"С учетом уже привлеченных средств - двух кредитов от KfW на общую сумму 137 миллионов евро и гранта Seco на 10 миллионов евро, необходимо привлечь еще 150 миллионов долларов с учетом стоимости проекта в 366 миллионов долларов", - сказал источник в правительстве.

Средства предназначены для финансирования работ по модернизации систем водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки (II и III этапы "Открытой коммунальной инфраструктурной программы"). Хотя, с учетом расширения территории города Гянджа за счет присоединения территорий соседних Дашкесанского, Геранбойского, Гекгельского и Самухского районов, расходы на реализацию проекта могут быть увеличены.

"В ходе азербайджано-германских переговоров в начале декабря прошлого года KfW огласил свое намерение выделить еще 120 миллионов евро, которые, в принципе, могут покрыть нынешнюю стоимость проекта, - сказали в правительстве. - Пока банк не представил финансовое соглашение по этому кредиту, поэтому решение будет приниматься в зависимости от предложенных условий".

Первый кредит KfW, в соответствии с подписанным в октябре 2006 года в Берне соглашением в размере 37 миллионов евро, был предоставлен сроком на 40 лет при льготном периоде в 10 лет и ставке в 0,75 процента годовых, а второй кредит в 100 миллионов евро (соглашение подписано в декабре 2012 года) - на 12 лет при льготном периоде в три года и ставке в 1,96 процента годовых (предварительно банк предлагал 2,35 процента).

"Кредитные условия регулируются, в зависимости от ситуации на рынке на момент подписания финансового договора", - сказал источник.

Как сообщили Trend в Бакинском офисе KfW, потенциал расширения проекта имеется, как в связи с принятыми решениями об увеличении территории города Гянджи, так и ввиду промышленного назначения города. Проект готовился с учетом населения города Гянджи, превышающего 350 тысяч человек, и Шеки - 75 тысяч человек.

Германский банк развития готов полностью реконструировать водно-канализационную систему Гянджи и Шеки и в рамках второй, третьей и четвертой фаз программы. Вторая фаза касается водных сетей и существующих канализационных линий в двух городах, а третья фаза охватит строительство очистных сооружений и создание новой канализационной сети.

За счет средств Seco предполагается покрытие консалтинговых услуг и частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности, приобретение оборудования.

Город Гянджа расположен на западе Азербайджана в 345 километрах от Баку, а Шеки - в 380 километрах от столицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей