...

В 2013 году в Азербайджане будут построены первые суда

Бизнес Материалы 22 января 2013 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

В этом году на новом судостроительном заводе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Баку планируется построить два судна, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время работы по строительству нового завода продолжаются, и первую фазу строительных работ планируется завершить к сентябрю этого года.

"Этого будет достаточно для начала работ по строительству новых судов", - отметил источник.

По его словам, далее работы по строительству нового завода будут продолжены.

Новый судостроительный завод компании SOCAR позволит обеспечить потребность в судах не только в Азербайджане, но и на всей акватории Каспия. Первое судно будет спущено на воду уже в 2013 году.

Площадь нового завода составит 880 тысяч квадратных метров, площадь закрытого производственного участка - 75 тысяч квадратных метров. Протяженность причалов - 1300 метров.

Объем инвестиций в строительство завода составляет 450 миллионов долларов.

Мощность завода - 25 тысяч тонн металлоконструкций в год. Предприятие сможет ежегодно производить четыре танкера дедвейтом 15 тысяч тонн, или два танкера дедвейтом 70 тысяч тонн. Также завод сможет производить в год четыре судна морского обеспечения и буксировки, а также проводить ремонт 80-100 судов различного назначения.

Официальный курс на 22 января составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей