...

В Азербайджане разработана концепция реформы системы пенсионного обеспечения

Бизнес Материалы 11 февраля 2013 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана представит проект концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Кабинет министров в ближайшие дни.

Об этом сказал Trend в понедельник председатель ГФСЗ Салим Муслимов.

По его словам, в данном документе перед пенсионной системой Азербайджана поставлен ряд новых задач: разделение финансовых потоков, то есть обязательств государства и обязательств системы с точки зрения финансирования, внедрение компонента реального накопления, изменение ставок по социальному страхованию в сторону увеличения ставок работников, пересмотр базовой части пенсий и ее устранение в будущем.

"Эти изменения в будущем приведут к созданию нового пенсионного фонда, обладающего определенными финансовыми резервами, и способного размещать их на финансовых рынках", - сказал Муслимов.

По его словам, работа над документом еще продолжается, проект будет представлен в правительство в ближайшие дни.

"По предварительным ожиданиям, концепция охватит период до 2025 года", - сказал Муслимов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в ноябре 2012 года распоряжение о подготовке проекта концепции реформы системы пенсионного обеспечения.

Согласно распоряжению, в целях приведения системы социальной защиты граждан и, в частности, системы пенсионного обеспечения в соответствие с современными требованиями, и использования опыта развитых стран в этой области, Кабинету министров поручено в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту проект концепции реформы системы пенсионного обеспечения.

В Азербайджане трудовая пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей