...

Турция построит в Туркменистане хлопкоочистительные предприятия

Бизнес Материалы 25 марта 2013 09:30 (UTC +04:00)
Госконцерн "Туркменпагта" ("Туркменхлопок") заключит с турецкой компанией Engin Group контракт на строительство двух хлопкоочистительных предприятий,
Турция построит в Туркменистане хлопкоочистительные предприятия

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Госконцерн "Туркменпагта" ("Туркменхлопок") заключит с турецкой компанией Engin Group контракт на строительство двух хлопкоочистительных предприятий, говорится в обнародованном в субботу постановлении президента страны.

Как отмечается в документе, решение принято в целях обеспечения производителей хлопка высококачественными семенами хлопчатника, модернизации хлопкоперерабатывающей отрасли. Речь идет о предприятиях годовой мощностью 40 тысяч тонн каждое в этрапе (районе) Алтын асыр Ахалского велаята (области) и в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята.

В рамках контракта предусмотрено также построить на территории хлопкоочистительного предприятия в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята новый производственный цех. Строительство всех объектов начнется в апреле 2013 года, сдача в эксплуатацию состоится в апреле 2015 года.

Общая площадь каждого из двух предприятий составит по 16 гектаров.
Это будут комплексы с набором производственных, лабораторных, складских и офисных сооружений. При каждом из заводов будут хлопкоприемные пункты, способные принять по 10 тысяч тонн сырца.

Как отмечают местные специалисты, в отличие от прежних методов подготовки семенного хлопчатника, прогрессивные химические технологии очистки позволят полностью оголять семена, удаляя с них весь линт - пух, сохранив при этом их высокую всхожесть. Готовые семена при этом больше не будут агрегироваться друг с другом, что снизит их непроизводительный расход при севе.

Если до настоящего времени при посеве хлопчатника затрачивали 120 килограммов семян на один гектар полей, то после ввода в строй данных предприятий ожидается, что на этот же гектар будет уходить лишь 50-60 килограммов семян.

Резкое снижение расхода ценнейшего семенного материала, особенно элитного, уменьшение производственных издержек на прореживание, будет способствовать кардинальному улучшению агротехники хлопководства в стране, повышению его эффективности.

Тэги:
Лента

Лента новостей