...

Глава Департамента Центральной и Западной Азии АБР совершит визит в Азербайджан

Бизнес Материалы 29 марта 2013 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/

Директор Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Клаус Герхаузер совершит визит в Азербайджан для участия во Всемирном экономическом форуме (WEF) на тему "Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии", который пройдет седьмого-восьмого апреля в Баку, сообщили Trend в пятницу в Бакинском представительстве АБР.

"Двухдневный визит директора департамента связан с участием в работе форума, и проведение отдельных двусторонних встреч не запланировано", - сказали в представительстве.

На бакинском форуме будут обсуждены вопросы развития таких секторов, как промышленность, природные богатства, транспорт, инфраструктура, сельское хозяйство, финансы, телекоммуникации и др. После вступительной сессии пройдут параллельные сессии по темам "Энергетика и натуральные ресурсы: возможности и вызовы, продвижение вперед", "Предпринимательство и человеческий капитал", "Финансы и долгосрочное инвестирование", "Торговля и цепь поставок". Также состоится сессия "Видение Азербайджана: навстречу новой экономике", в ходе которой участники обсудят оптимизацию Азербайджаном его природных ресурсов и инвестирование в инновативные технологии.

Форум станет для региональных и глобальных игроков важной платформой для оценки основных вызовов и возможностей, связанных с будущим региона, внесет вклад в развитие сотрудничества и интеграции на Южном Кавказе и в Центральной Азии, отмечается на сайте Всемирного экономического форума (WEF).

Решение о проведении данного форума в Баку было принято по итогам встречи Президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва с исполнительным председателем WEF Клаусом Швабом в январе этого года в Давосе.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Сейчас АБР имеет семь активных проектов в Азербайджане, текущий портфель составляет 990 миллионов долларов. В настоящее время готовится пятилетняя (2013-2018 годы) стратегия банка по стране. АБР заинтересован в продолжении финансирования инфраструктурных проектов в Азербайджане.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей