...

В Азербайджане будет уточнен порядок налогообложения инвестиционных фондов

Бизнес Материалы 10 апреля 2013 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана до конца года завершит работу над предложениями по уточнению порядка налогообложения инвестиционных фондов.

Об этом сказал журналистам в среду председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Речь идет не только о предоставлении льгот, есть необходимость в уточнении среды налогообложения, процессов на фондовом рынке. Так как это достаточно новая сфера, в налоговом законодательстве Азербайджана о привлечении этих процессов к налогообложению говорится общими фразами. В связи с этим в Государственной программе по развитию рынков капитала в 2011-2020 годах предусмотрены определенные меры. Мы уже начали исследования с привлечением международной экспертизы, к концу года планируем завершить работу над предложениями", - сказал Асланлы.

По его словам, пока в ГКЦБ не поступало обращений о создании инвестиционных фондов.

"Инвестиционные фонды интенсивно создавались в конце прошлого века - начале этого века. В глобальном масштабе имеется определенный застой в создании фондов. В Азербайджане есть интерес, ведутся исследования, подготовительные работы, однако конкретное формальное обращение к нам еще не поступало", - сказал Асланлы.

22 октября 2010 года была принята новая редакция закона "Об инвестиционных фондах", который является заметным этапом в развитии азербайджанского инвестиционного права.

В соответствии с законодательством, инвестиционные фонды могут создаваться в Азербайджане в форме акционерно-инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов. В зависимости от права требования выкупа пая, закон различает три вида паевых инвестиционных фондов: открытые, интервальные и закрытые.

В открытом паевом инвестиционном фонде держатель инвестиционных паев вправе в любой рабочий день требовать от управляющей компании выкупа всех или части принадлежащих ему паев и прекращения тем самым договора.

В интервальном фонде такое право ограничено сроком, установленным правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. То есть держатели паев могут требовать их выкупа периодически и в течение определенного промежутка (интервала) времени.

Держатели паев закрытого паевого инвестиционного фонда не имеют права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления до истечения срока его действия.

Закон "Об инвестиционных фондах" также устанавливает специальный режим лицензирования таких фондов.

Тэги:
Лента

Лента новостей