...

В Азербайджане завершены проектные работы в рамках водных проектов ИБР и Саудовского фонда развития

Бизнес Материалы 11 апреля 2013 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

ОАО "Азерсу" (водный оператор Азербайджана) завершил работы по проектированию в рамках проектов, финансируемых Исламским банком развития (ИБР) и Саудовским фондом развития. Об этом сообщили Trend в компании в четверг.

На реализацию проекта реконструкции системы водоснабжения и канализации в Дашкесанском, Гедабекском, Газахском, Самухском, Астаринском и Тертерском районах Азербайджана ИБР выделил 200,05 миллиона долларов.

В 2013 году Саудовский фонд развития выделил 35 миллионов долларов на реконструкцию и расширение систем водоснабжения и канализации города Хырдалан. Реализации проекта начнется во втором полугодии 2013 года.

Кроме того, как сообщили в "Азерсу", на сегодня выполнено 26 процентов работ в рамках проектов, финансируемых Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA). В 2012 году правительство Кореи выделило льготный кредит в размере 43,5 миллиона долларов на реализацию проекта реконструкции систем водоснабжения и канализационной сети в Пиршаги. Кроме того, за счет выделенного KOICA гранта реализуется проект реконструкции системы канализации и водоснабжения в поселке Кюрдаханы. На основе подписанного 14 октября 2011 года между "Азерсу" и KOICA соглашения, корейское правительство выделило грант в размере 26,18 миллиона долларов.

Согласно информации, выполнено семь процентов работ в рамках совместного проекта правительства Азербайджана и Японского агентства международного сотрудничества "Восстановление системы водоснабжения и канализации". Проект "Водоснабжение и канализация в малых городах" предполагает в целом реконструкцию систем водоснабжения и канализации в 10 городах и районных центрах Азербайджана (Сальян, Ширван, Нефтчала, Барда, Хачмаз, Евлах, Нафталан, Хызы, Гусар и Гобустан). По кредитному соглашению, подписанному 29 мая 2009 года, японская сторона выделила на выполнение этих работ кредит в размере 38 миллиардов японских йен (400 миллионов долларов).

Также в рамках проекта "Открытая коммунальная инфраструктурная программа", финансируемого Германским банком развития KfW, Госсекретариатом Швейцарии по экономическим вопросам Seco и правительством Азербайджана, выполнено 16 процентов работ. На проект привлечены два кредита от KfW на общую сумму 137 миллионов евро и грант Seco на 10 миллионов евро. Средства предназначены для финансирования работ по модернизации систем водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки (II и III этапы "Открытой коммунальной инфраструктурной программы").

Тэги:
Лента

Лента новостей