...

До конца апреля завершится подготовка концепции реформ пенсионной системы Азербайджана

Бизнес Материалы 16 апреля 2013 13:01 (UTC +04:00)
Подходит к завершению подготовка проекта концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане.

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Подходит к завершению подготовка проекта концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане.

Как сказал журналистам во вторник председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов, накануне в министерстве финансов страны прошел третий раунд переговоров в рамках подготовки данной концепции.

"Обсуждения были проведены вокруг последней версии документа, а также были рассмотрены ее детали. Окончательный, четвертый, раунд планируется провести в Госфонде в ближайшие 10 дней, после чего проект концепции будет представлен на рассмотрение Кабинета министров", - сказал Муслимов.

В рамках концепции предусматривается будущая оптимизация нормативов социального страхования. Меры по усовершенствованию системы проводятся в рамках "Государственной программы по развитию страховой пенсионной системы в 2009-2015 годах". Вместе с тем, предполагается определение стратегических целей по долгосрочному развитию системы и продолжение приведения показателей системы в соответствие с современными требованиями.

При подготовке проекта концепции будет принято во внимание усиление принципов социального страхования в страховой пенсионной системе, регулирование на основе этих принципов ряда дополнительных прав и льгот в системе, оптимизация ряда показателей, в том числе нормативов социального страхования, превращение ГФСЗ в активного участника финансового рынка страны, определение направлений поощрения добровольного страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей