...

Узбекистан выделил средства на развитие в стране крупных газовых месторождений

Бизнес Материалы 16 апреля 2013 15:50 (UTC +04:00)
Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделил Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" кредит в размере 30 миллионов долларов на комплексное обустройство газовых месторождений Газлинского региона,

Узбекистан, Ташкент, 16 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделил Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" кредит в размере 30 миллионов долларов на комплексное обустройство газовых месторождений Газлинского региона, сообщил Trend во вторник представитель холдинга.

По словам представителя холдинга, кредитные средства фонда будут направлены на строительство сопутствующей инфраструктуры, в частности, дожимных компрессорных станций на месторождениях "Кульбешкак", "Ходжиказган", "Даяхатын", "Сюзьма", "Кумли", "Чегаракум".

Эти месторождения были открыты в начале 90 годов прошлого века, однако до настоящего времени не разрабатывались. Разведанные запасы месторождений не раскрываются.

Согласно сообщению, разработка месторождений позволит добывать до пяти миллиардов кубометров газа в год к 2018 году. Финансирование проекта, помимо кредита ФРРУ, будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

В настоящее время Узбекистан реализует проект по комплексному обустройству газовых месторождений Газлинского региона общей стоимостью 914,19 миллиона долларов. В октябре прошлого года глава государства в своем постановлении распорядился об ускоренном завершении проекта - в 2018 году против намеченного ранее 2020 года.

В частности, к 2013 году должна быть завершена реализация проекта по дополнительному обустройству месторождения "Шуртан" со строительством ДКС-2 общей стоимостью 265,3 миллиона долларов, в 2014 году должен быть завершен проект по дополнительному обустройству месторождения "Алан" общей стоимостью 178,34 миллиона долларов. На четыре года раньше намеченных сроков должен быть завершен проект по дообустройству месторождения "Восточный Бердах" стоимостью 192,9 миллиона долларов, на два года раньше, в 2014 году, должен быть завершен аналогичный проект на месторождении "Самантепе" с расширением ДКС на месторождении "Южный Уртабулак" стоимостью 186 миллионов долларов.

Газовое месторождение "Газли" - одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Транспортировка газа с "Газли" ведется по магистральным газопроводам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия - Центр", по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в европейскую часть России. Первоначальные запасы газа месторождения составляли около 500 миллиардов кубометров газа.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан в мае 2006 года для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу. Учредителями фонда являются правительство республики в лице министерства финансов. На сегодняшний день уставный капитал фонда составляет 10 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей