...

Налоговые поступления от ненефтяного сектора Азербайджана выросли почти на 40%

Бизнес Материалы 4 мая 2013 12:06 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана подготовило и представило пакет предложений по стимулированию безналичных расчетов и ограничению наличных операций
Налоговые поступления от ненефтяного сектора Азербайджана выросли почти на 40%

Азербайджан, Баку, 4 мая /Trend/

Министерство по налогам Азербайджана подготовило и представило пакет предложений по стимулированию безналичных расчетов и ограничению наличных операций, сказал в ходе расширенной коллегии министерства министр по налогам Фазиль Мамедов.

По словам министра, перед ведомством стоят важные задачи в рамках Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". Для их решения министерством подготовлен стратегический план на 2013-2020 годы, который включает в себя мероприятия по 22 направлениям.

Как отметил Ф.Мамедов, за последние два года налоговые поступления от ненефтяного сектора Азербайджана выросли на 39,5 процента - до 931,1 миллиона манатов.

В течение первого квартала этого года в государственный бюджет было перечислено более 1,523 миллиарда манатов, что на 133 миллиона манатов (на 9,6 процента) больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказал в ходе коллегии заместитель министра по налогам Сахир Мамедханов. По его словам, за весь прошлый год этот показатель составил более 6,025 миллиарда манатов.

По ненефтяному сектору в первом квартале этого года поступления составили 839,2 миллиона манатов, что на 47,5 миллиона манатов (шесть процентов) больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Также была представлена информация о работах по расширению налогооблагаемой базы, повышению эффективности налогового контроля, усилению мер по борьбе с налоговыми нарушениями, применению информационно-коммуникационных технологий.

В ходе коллегии также выступил советник министра Алекпер Мамедов, который рассказал о состоянии обучения и подготовки в системе минналогов, их проблемах и перспективах.

Тэги:
Лента

Лента новостей