...

Центробанк поддерживает усилия VISA по развитию безналичных расчетов в Азербайджане (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 мая 2013 15:39 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поддерживает усилия международной платежной системы VISA International, направленные на развитие безналичных расчетов в стране
Центробанк поддерживает усилия VISA по развитию безналичных расчетов в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Э.Алиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поддерживает усилия международной платежной системы VISA International, направленные на развитие безналичных расчетов в стране, сказал в четверг первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев на презентации маркетинговой кампании "Жизнь легче с VISA".

Отметив, что развитие этого направления находится в центре внимания руководства страны, Гулиев сказал, что в настоящее время банками Азербайджана эмитировано более пяти миллионов пластиковых карт, около 60 процентов из которых составляют карты VISA.

"Центробанк Азербайджана очень активно сотрудничает с VISA. Это сотрудничество является одним из аспектов нашей деятельности по стимулированию развития электронных платежей в Азербайджане", - добавил он.

Выступившая на презентации генеральный менеджер VISA в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Катаржина Сосин отметила, что цель VISA заключается в предоставлении банкам и их клиентам возможности совершать быстрые и безопасные электронные платежи.

"Кроме того, электронные платежи способствуют росту экономики и борьбе с теневой экономикой, опирающейся на наличные расчеты. Это характерно для стран с развивающейся экономикой. По данным исследований, объем теневой экономики в ЕС составляет 2,1 триллиона евро, или 18,5 процента ВВП Европы. Однако, в том же исследовании отмечается, что эту проблему можно решить с помощью развития электронных платежей. Чем больше доля безналичных расчетов, тем выше рост экономики. По данным рейтингового агентства Moody's, один процент роста электронных платежей - это 0,5 процента роста экономики. Мы очень рады, что в Азербайджане хорошо это понимают, и многое делают для развития этого направления", - сказала Сосин.

По ее словам, VISA активно и очень продуктивно сотрудничает с ЦБА по этому вопросу.

"Это сотрудничество уже приносит свои плоды. За последний год уровень электронных платежей в торговых объектах в стране вырос на 51 процент, и мы ожидаем продолжения роста в будущем. Мы открыты для сотрудничества с государственными структурами, банками, представителями бизнеса для развития безналичных платежей. Это будет нашим вкладом в развитие экономики Азербайджана", - сказала Сосин.

В рамках национальной маркетинговой кампании VISA International держателям соответствующих платежных карт будут предоставлены скидки при безналичной оплате услуг объектов-партнеров акции. Кампания под названием "Жизнь легче с VISA" продлится до 31 июля 2013 года.

VISA является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах мира к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей.

Электронные платежи осуществляются посредством глобальной инновационной процессинговой системы VisaNet, которая способна обрабатывать более 20 000 транзакций в секунду, обеспечивая защиту от мошенничества для потребителей и гарантии. Инновационные решения VISA позволяют финансовым организациям предлагать своим клиентам широкий выбор финансовых инструментов, включая дебетовые, предоплаченные и кредитные карточные продукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей