...

Центробанк Азербайджана не спешит переходить на режим плавающего курса

Бизнес Материалы 3 июня 2013 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не спешит переходить на режим плавающего курса. Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Режим фиксированного курса, который используется сегодня, мы считаем более адекватным. На данный момент режим стабильного курса более адекватен нашим условиям, потому что он является основным якорем монетарной политики, основным трансмиссионным механизмом, основным фактором, который влияет на инфляционные ожидания", - сказал Абдуллаев.

По его словам, по мере развития рынка ценных бумаг, рынка капитала, будет возможным изменение режима валютного курса.

"Мы обсуждаем этот вопрос с МВФ. Мы рассматриваем долгосрочную политику, при каких условиях может быть реализована модификация курсового режима через семь-восемь лет. В этом контексте была предоставлена техническая помощь Валютного фонда, и мы продолжаем консультации с МВФ", - сказал Абдуллаев.

Центробанк запросил у Международного валютного фонда техническое содействие для усовершенствования структуры монетарной и курсовой политики в Азербайджане. Техническая помощь будет оказана переходу на более гибкий режим обменного курса национальной валюты.

В проекте долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана также заложены планы по переходу на режим свободного плавания курса национальной валюты на фоне гибкой курсовой политики. При этом среднегодовое изменение номинального курса маната прогнозируется на уровне одного процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей