...

Азербайджан изучает опыт Румынии в области е-регистрации в аграрной сфере

Бизнес Материалы 6 июня 2013 11:13 (UTC +04:00)
Делегация министерства сельского хозяйства (МСХ) Азербайджана во главе с министром Исметом Абасовым находится с визитом в Румынии для участия в XI Генеральной ассамблее Международной организации винограда и вина.
Азербайджан изучает опыт Румынии в области е-регистрации в аграрной сфере

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Делегация министерства сельского хозяйства (МСХ) Азербайджана во главе с министром Исметом Абасовым находится с визитом в Румынии для участия в XI Генеральной ассамблее Международной организации винограда и вина. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, ранее в рамках визита Абасов встретился с президентом компании "Siveco", специализирующейся в области электронных систем регистрации в Румынии.

В ходе встречи был проведен обмен мнениями по предстоящим поэтапным мероприятиям по применению электронной системы регистрации в сельском хозяйстве Азербайджана.

По словам Абасова, опыт румынской компании в этой сфере привлекает интерес азербайджанской стороны, так как это позволит облегчить и рационализировать исполнение аграрной политики, управление государственными субсидиями. Кроме того, внедрение электронной системы позволит облегчить налаживание взаимных связей между фермерами и хозяйственными субъектами, отметил министр.

Представителями румынской компании была проведена презентация, посвященная применению систем электронной регистрации. Министр сельского хозяйства Азербайджана ознакомился с принципами работы систем электронной регистрации и контроля.

Также в рамках продолжающегося визита азербайджанской делегации планируются ознакомительные поездки Абасова для более детального ознакомления с работой электронных систем регистрации в сельском хозяйстве на местах.

Ранее министр сельского хозяйства Азербайджана провел встречу с министром сельского хозяйства и развития сельской местности Румынии Даниэлем Константином. В ходе встречи стороны обсудили конкретные направления двустороннего сотрудничества, вытекающие из подписанных ранее соглашений. Абасов пригласил своего румынского коллегу на II Международный фестиваль винограда и вина, который пройдет в ноябре 2013 года в Гяндже.

Кроме того, министр сельского хозяйства Азербайджана провел встречу с главой румынского Агентства по платежам в сельском хозяйстве Георге Дорелом Бену, в ходе которой стороны провели обмен мнениями по применению электронной системы регистрации животных и фермерских хозяйств, а также по вопросу выделения государственных сельхозсубсидий.

Тэги:
Лента

Лента новостей