...

Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО пройдет осенью

Бизнес Материалы 14 июня 2013 20:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет осенью этого года.

Об этом сообщил Trend в пятницу глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Очередная встреча рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО пройдет осенью, возможно, в конце сентября - начале октября. В рамках встречи возможно проведение как двусторонних переговоров, так и многосторонней встречи по сельскому хозяйству", - сказал Мамедгулиев.

Последние переговоры прошли в начале июня в Женеве.

"В формате двусторонних встреч Азербайджан провел консультации с 12 странами. В основном это страны, готовые поддержать сельское хозяйство. Впервые мы встретились с Аргентиной, была встреча с Индонезией и другими странами из этого региона. Обсуждались вопросы, касающиеся условий поддержки сельского хозяйства, которые Азербайджан может иметь в соответствии с требованиями и правилами ВТО", - сказал Мамедгулиев.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом по вступлению в ВТО.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей