...

Азербайджан не допустит участия Армении в проекте Баку-Тбилиси-Карс – министр

Бизнес Материалы 27 июня 2013 09:44 (UTC +04:00)
Армения не сможет участвовать в железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс, пока не освободит оккупированные азербайджанские земли
Азербайджан не допустит участия Армении в проекте Баку-Тбилиси-Карс – министр

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Армения не сможет участвовать в железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс, пока не освободит оккупированные азербайджанские земли, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов накануне в ходе встречи с турецким и грузинским коллегами, сообщает в четверг агентство Doğan.

"Только после прекращения оккупации азербайджанских земель Грузия, Турция и Азербайджан смогут подумать о допущении Армении к участию в проекте", - сказал Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей