...

К железнодорожному проекту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан могут присоединиться КНР, Иран и Кыргызстан

Бизнес Материалы 29 июня 2013 07:38 (UTC +04:00)
Осуществляемый с начала июня проект строительства железнодорожного коридора Туркменистан - Афганистан - Таджикистан (ТАТ) имеет большое значение для стратегических, политических и экономических интересов всех стран - участников проекта, говорится в аналитическом материале института стратегического планирования при министерстве экономики Туркменистана.
К железнодорожному проекту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан
могут присоединиться КНР, Иран и Кыргызстан

Туркменистан, Ашхабад, 26 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Осуществляемый с начала июня проект строительства железнодорожного коридора Туркменистан - Афганистан - Таджикистан (ТАТ) имеет большое значение для стратегических, политических и экономических интересов всех стран - участников проекта, говорится в аналитическом материале института стратегического планирования при министерстве экономики Туркменистана.

В сообщении отмечается, что "в перспективе к проекту могут присоединиться также Китай, Иран и Кыргызстан".

Планируется, что уже к 2015 году новая магистраль ТАТ протяженностью 400 км должна вступить в строй. Причем, туркменскими железнодорожниками будет уложен также и афганский участок дороги.

"Будущая сеть железных дорог не только свяжет между собой страны региона, но и обеспечит им доступ к рынкам более отдаленных государств. Наличие таких путей позволит континентально замкнутым центральноазиатским странам в полной мере реализовать весь свой экономический потенциа", - сказано в информации.

Этот маршрут откроет новый коридор между Центральной Азией и мировыми рынками через морские порты на побережье Индийского океана.
Протяженность его вдвое меньше, чем через Россию к побережью Балтийского моря.

Туркменское ведомство обращает внимание и на то, что вместе с тем, Туркменистан, развивая свою транспортную систему и диверсифицируя ее, стоит перед серьезной конкуренцией со стороны соседних транзитных коридоров.

Перевозки транзитных грузов стали важным источником экспорта услуг, валютных поступлений в бюджет, создания дополнительных рабочих мест. Будущие перспективы во многом связаны с правильной адаптацией сети железных дорог и их служб к возможностям новых транзитных и экспортно-импортных грузопотоков. При этом особое значение приобретает создание транспортных коридоров, осуществляющих интермодальные перевозки.

Ускорение процессов глобализации и интеграции выдвигает качественно новые требования к Туркменистану, как сформировавшемуся транзитному государству.

В частности, требуется комплексная проработка вопросов развития транзита, обеспечивающего сквозной тариф, скорость доставки, сохранность грузов, информационную поддержку и отсутствие административных барьеров со стороны пограничных и таможенных служб.

Атамурат-Имамназар (туркменский участок проекта ТАТ) станет седьмым по счету железнодорожным соединением Туркменистана с соседними странами. По завершении строительства линии Север-Юг до границы с Ираном, это будет восьмой железнодорожный переезд Туркменистана в соседние страны (два переезда на границе с Ираном, один - на границе с Казахстаном, два - с Афганистаном и три - с Узбекистаном).

"Такое распространение соединений означает, что наша страна всячески стремится расширить возможности железнодорожного транзита в регионе. Отсутствие задержки в перевозке грузов позволяет снизить затраты потребителей, а это непосредственно несет в себе будущие экономические выгоды для всех",- пишут туркменские эксперты.

Менее чем за два года, когда будут введены в эксплуатацию железнодорожные линии Север-Юг (в реализации которого участвуют Туркменистан, Иран и Казахстан) и ТАТ, глобальная картина движения грузов резко изменится, затронув постоянные торговые потоки. На пике своего развития эти две железнодорожные линии позволят транспортировать в возвратно-поступательных направлениях около 25 миллионов тонн грузов в год через Евразийский континент из Китая до центра Европы, из Афганистана в Россию и далее.

В материале туркменского института говорится, что страны Южной Азии могут сократить на восемь дней время транспортировки, а стоимость контейнеров на 500 долл. США, если Пакистан и Индия оптимизируют свои системы, с тем чтобы извлечь выгоду из растущей сети железных дорог Центральной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей