...

Время на регистрацию недвижимости в Азербайджане снизилось более чем вдвое - ВБ

Бизнес Материалы 13 июля 2013 13:01 (UTC +04:00)
Проект по регистрации недвижимости в Азербайджане достиг устойчивого прогресса со времени последней обзорной миссии в сентябре 2012 года
Время на регистрацию недвижимости в Азербайджане снизилось более чем вдвое - ВБ

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Э. Алиев/

Проект по регистрации недвижимости в Азербайджане достиг устойчивого прогресса со времени последней обзорной миссии в сентябре 2012 года. Об этом говорится в обнародованном отчете обзорной миссии Всемирного банка (ВБ), финансирующего проект.

"Среднее число дней, необходимых для проведения регистрации имущества, снизилось еще на четыре дня с конца 2012 года. Сейчас на регистрацию недвижимости уходит в среднем 14 дней, тогда как к моменту начала реализации проекта эта цифра составляла 30 дней", - говорится в отчете.

Как отмечают специалисты ВБ, резко вырос уровень удовлетворенности потребителей в этой сфере.

"Около 75 процентов опрошенных клиентов отметили, что удовлетворены качеством услуг по регистрации своего имущества. Резкий рост удовлетворенности потребителей частично объясняется развитием электронных услуг в Азербайджане", - говорится в отчете.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали меморандум о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества в стране.

Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

По проекту, система регистрации сделок с недвижимостью будет автоматизирована в каждом из 21 регистрационного офиса. Ожидается, что данная система приведет к увеличению числа сделок. Проект охватит 21 офис Госслужбы реестра недвижимого имущества и 60 офисов Госкомитета по управлению госимуществом. В эту систему не будут включены лесные массивы, заболоченные территории и естественные ареалы.

Тэги:
Лента

Лента новостей