...

Производство продукции в перерабатывающей промышленности Азербайджана выросло почти на 10%

Бизнес Материалы 16 августа 2013 10:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Э. Алиев/

В январе-июле 2013 года общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 19,6 миллиарда манатов, что на 0,4 процента превышает показатель аналогичного периода 2012 года, говорится в отчете Госкомитета по статистике Азербайджана.

"Ненефтяной сектор Азербайджана в указанный период демонстрировал рост на 3,4 процента, а нефтяной сектор сократился на 0,3 процента", - сказано в отчете.

Согласно данным отчета, в ненефтяном секторе Азербайджана в январе-июле текущего года наблюдался высокий рост в производстве обуви и кожаных изделий, автомобилей и других транспортных средств, компьютеров и электронного оборудования.

За отчетный период объем производства в добывающей промышленности составил 14,6 миллиарда манатов при удельном весе в 74,2 процента во всем промышленном производстве, что на 0,8 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Объем производства нефти в январе-июле текущего года составил 25,5 миллиона тонн, а добыча природного газа - 10,3 миллиарда кубических метров. Производство нефти снизилось относительно показателей за аналогичный период 2012 года на 1,4 процента, а производство газа осталось на том же уровне, что и в январе-июле 2012 года. .

Объем производства в перерабатывающей промышленности за январь-июль составил 3,9 миллиарда манатов при удельном весе в 19,9 процента, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на восемь процентов. Производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром выросло на 0,1 процента, а водоснабжение, очистка и переработка отходов выросли на 8,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Официальный курс на 16 августа составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей