...

Новый порт Туркменистана придаст мощный импульс развитию межрегиональных связей – TRACECA

Бизнес Материалы 21 августа 2013 16:26 (UTC +04:00)
Новый международный морской торговый порт, который будет построен Туркменистаном на Каспии, станет важным звеном формирования современной транспортной инфраструктуры, которая позволит вывести на новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Азии и Европы
Новый порт Туркменистана придаст мощный импульс развитию межрегиональных связей – TRACECA

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Новый международный морской торговый порт, который будет построен Туркменистаном на Каспии, станет важным звеном формирования современной транспортной инфраструктуры, которая позволит вывести на новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Азии и Европы, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA).

Как говорится в сообщении, новый порт рассчитан также на долгосрочную перспективу и откроет большие возможности для увеличения транспортных потоков на евразийском пространстве.

Срок строительства нового международного морского порта - 48 месяцев [2017 год]. Для разработки и осуществления проекта был проведен международный тендер, в котором приняли участие семь крупных компаний, специализирующихся в этой области. По итогам тендера его победителем и генеральным подрядчиком стала турецкая компания "Gap Inşaat".

Проект нового международного морского порта в Туркменбаши предусматривает строительство паромного, пассажирского и контейнерного терминалов. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также завод по строительству и ремонту судов. Общая площадь многофункционального порта - более 1,2 миллиона квадратных метров.

Общая протяженность причальной линии составит 3607 метров. Кроме строительства причальных сооружений, предусмотрено создание многочисленных объектов береговой инфраструктуры, которая включит в себя также транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками общей протяженностью 2200 метров и железнодорожные пути общей протяженностью 5300 метров.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей