...

Туркменистан и Казахстан наращивают объемы железнодорожных транзитных перевозок

Бизнес Материалы 23 августа 2013 09:27 (UTC +04:00)
С вводом в строй в середине мая 2013 года туркмено-казахстанского участка международной железной дороги "Север-Юг" значительно вырос общий объем транзитных перевозок
Туркменистан и Казахстан наращивают объемы железнодорожных транзитных перевозок

Туркменистан, Ашхабад, 22 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

С вводом в строй в середине мая 2013 года туркмено-казахстанского участка международной железной дороги "Север-Юг" значительно вырос общий объем транзитных перевозок, отмечает в своем комментарии государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары" ("ТДХ").

В свое время в церемонии открытия этого отрезка приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"С вводом в строй туркмено-казахстанского участка железнодорожного коридора "Север-Юг" интенсивность транзитных потоков возросла в восемь раз", - говорится в материале.

Данный проект осуществляется с 2007 года после подписания соглашений на высоком уровне между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

В целом длина железнодорожного пути, пролегающего от казахстанских степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, составляет 900 километров. Из них самый протяженный - почти 700-километровый участок магистрали - приходится на территорию Туркменистана.

Госинформслужба отмечает, что туркменские строители более 400 километров этой трассы - от станции Берекет через населенный пункт Гызылгая до границы с Казахстаном, где расположена станция Серхетяка, проложили в кратчайшие сроки.

Этот проект транзитно-транспортного коридора, призванного обеспечить удобную и экономичную доставку грузов из Европы в Центральную и Южную Азию, на Ближний и Средний Восток, воплощает в себе идею возрождения Великого Шелкового пути, тысячелетиями связывавшего народы Евразии.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов накануне, как сообщают СМИ Туркменистана, в ходе своей рабочей поездки в Балканский велаят (область) подчеркнул значение железнодорожной магистрали, призванной способствовать успешной интеграции стран региона в процессы глобального экономического развития.

"Эта стратегическая стальная трасса также выступает серьезным фактором с точки зрения геополитики, способным оказать большое позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, придать дополнительную устойчивость всей системе континентальных мирохозяйственных связей", - сказал президент Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей