...

В Азербайджане замедляется рост сборов по ОСАГО

Бизнес Материалы 5 сентября 2013 15:45 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховые компании в августе заключили свыше 68,5 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму свыше 5,1 миллиона манатов

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские страховые компании в августе заключили свыше 68,5 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму свыше 5,1 миллиона манатов.

По 23,3 тысячи договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории АР в транзитных целях. Эти договора заключаются сроком на один месяц.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию, созданного в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

Средняя премия по ОСАГО в Азербайджане в августе составила 75 манатов.

По сравнению с августом 2012 года, количество полисов по ОСАГО снизилось на 5,4 процента, а объем собранных премий - на 15,1 процента.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 12 компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

Официальный курс на пятое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей