...

Эволюция рынка платежных карт повышает прозрачность микроэкономики Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Развитие рынка платежных карт повышает прозрачность микроэкономики Азербайджана, считает исполнительный директор азербайджанского "Unibank" Джалал Гасымов.

"Ни для кого не секрет, что, к сожалению, некоторая доля частного бизнеса все еще находится в тени и старается не подключаться ни к каким системам безналичных платежей, стремясь уйти от налогообложения. Однако конкуренция, развитие сегмента платежных карт и популярность брендированных кредитных продуктов вынуждает их это делать", - сказал Trend в понедельник Гасымов.

По его словам, таким образом повышается прозрачность микроэкономики, что ведет к более долгосрочным перспективам ее развития.

"В первую очередь, становится виден реальный оборот того или иного объекта, что снижает кредитные риски данного заёмщика, соответственно снижается и стоимость ресурсов для него. Кроме того, с ростом безналичных расчетов увеличивается приток средств в банковскую систему. И чем выше объем этих средств, тем больше у банка ресурсов, притом бесплатных. В будущем это удешевит ресурсную базу банков и соответственно сделает кредиты, выдаваемые этими банками, более дешевыми для клиентов", - отметил он.

По данным Центробанка Азербайджана, количество платежных карт в стране в июле возросло на 1,4 процента - до 5,375 миллиона единиц. По сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года, их число выросло на 11,79 процента. Общий оборот по платежным картам при помощи банкоматов и POS-терминалов в июле составил 920 миллионов манатов, а общее число операций - 5,982 миллиона единиц. По кредитным картам в июле 2013 года было осуществлено 1004 тысячи операций на общую сумму 148 миллионов манатов.

Официальный курс на девятое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей