...

На каждого гражданина Азербайджана приходится $587,3 внешнего долга

Бизнес Материалы 21 октября 2013 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Э. Алиев/

По состоянию на первое июля 2013 года с целью поддержки проводимых в стране экономических реформ, а также финансирования отдельных приоритетных проектов между Азербайджаном и международными финансовыми институтами и другими кредитными организациями было заключено соглашений на сумму 11,6 миллиарда долларов. Об этом говорится в проекте государственного бюджета Азербайджана на 2014 год, представленного на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) страны.

По данным, предоставленным организациями-кредиторами, общая сумма внешнего государственного долга страны по кредитам, использованным в рамках подписанных соглашений, составляет 5,5 миллиарда долларов США.

Объем внешнего долга Азербайджана составляет 7,9 процента от ВВП, а на душу населения приходится 587,3 доллара из суммы внешнего долга.

Валютная структура внешнего долга выглядит следующим образом: около половины (46,9 процента) приходится на доллар США, 28,2 процента - евро, 11,1 процента - SDR (специальные права заимствования МВФ), 10,7 процента - японскую йену, 1,1 процента - дирхам ОАЭ, один процент - исламский динар (валюта Исламского банка развития), 0,6 процента - риал Саудовской Аравии, 0,3 процента - кувейтский динар, 0,1 процента - швейцарский франк.

Около трети (32,1 процента) привлеченных кредитов имеют фиксированную процентную ставку, оставшиеся 67,9 процента составляют заимствования с плавающей ставкой.

В соответствии с заключенными за истекший период соглашениями, 8,3 процента внешнего государственного долга должны быть возвращены кредиторам в десятилетний срок, 48,7 процента - в срок от 10 до 20 лет, 43 процента - в срок более 20 лет.

В первом полугодии текущего года было израсходовано 442,5 миллиона долларов из общего объема средств, полученных по кредитным соглашениям. Основная часть этих средств направлена на финансирование инвестиционных проектов, в том числе строительство электростанций, автодорог, канализационных систем, а также работ, связанных с улучшением водоснабжения, ирригационных и дренажных систем.

Выплаты по истекшим кредитам были произведены полностью и в срок.

По состоянию на первое июля 2013 года внутренний государственный долг составил 2,6 миллиарда манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей