...

Туризм - самый быстроразвивающийся сектор экономики Турции - министр

Бизнес Материалы 28 октября 2013 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Туристический сектор Турции является самым быстроразвивающимся, сказал министр культуры и туризма Турции Омар Челик, передает в понедельник телеканал Haber7.

По его словам, туристический сектор Турции является важным с экономической точки зрения.

Он добавил, что по сравнению с данными за девять месяцев прошлого года, в этом году число туристов в Турции увеличилось в 10 раз.

Ранее глава Ассоциации туризма Турции (TUROFED) Осман Айык заявил, что число иностранных туристов, посещающих Турцию, до конца года достигнет 38 миллионов человек.

По его словам, в 2013 году ожидается рост туристического потока на восемь процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Он также отметил, что среди турецких городов, наиболее часто посещаемых туристами, лидирует Анталья (10 миллионов человек).

Ранее в отчете Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) говорилось, что страна ежегодно теряет более 10 миллиардов долларов из-за нелегального туризма.

По данным ассоциации, в Турции ежегодно около 15 миллиардов долларов укрывается от уплаты налогов, что приводит к ослаблению экономики страны.

Ассоциация также сообщает, что на сегодняшний день нелегальный туризм чрезвычайно сильно развит почти во всех регионах Турции, где действуют незарегистрированные турфирмы.

Согласно данным официальной статистики, доходы Турции от туризма в январе-июле 2013 года выросли на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, составив 5,8 миллиарда долларов. Расходы на туризм за отчетный период выросли на один миллиард долларов, составив 1,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей