...

Азербайджан предложил Нидерландам заключить договоры в сфере фитосанитарии и ветеринарии

Бизнес Материалы 1 ноября 2013 20:09 (UTC +04:00)
Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов в пятницу встретился с сенатором Нидерландов Рене ван дер Линденом.
Азербайджан предложил Нидерландам заключить договоры в сфере фитосанитарии и ветеринарии

Азербайджан, Баку, 1 ноября /Trend/

Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов в пятницу встретился с сенатором Нидерландов Рене ван дер Линденом.

Основной целью встречи было обсуждение сотрудничества в аграрной сфере между двумя государствами, сообщили Trend в пресс-службе министерства. Во встрече участвовал посол Нидерландов в Азербайджане Роберт Ян Габриэльсен.

Министр рассказал о связях между Азербайджаном и Нидерландами в аграрной сфере, также он отметил значение проектов, тренингов и семинаров, проводимых правительством Нидерландов, и их роль в аграрной политике Азербайджана.

Асадов, отметив основные препятствия, с которыми сталкиваются местные предприниматели при экспорте продукции в Нидерланды, подчеркнул, что для упрощения торговли аграрной продукцией между странами и ее увеличения необходимо, чтобы соответствующие государственные структуры подписали юридические документы по фитосанитарии и ветеринарии.

Министр также предложил Нидерландам как одной из ведущих стран-членов Европейского союза поделиться опытом и специалистами в аграрной сфере, усилить сотрудничество между соответствующими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями.

Рене ван дер Линден во время встречи отметил, что встретиться с министром сельского хозяйства ему предложил Президент Ильхам Алиев во время встречи в рамках Бакинского международного гуманитарного форума.

Линден высоко оценив сотрудничество между странами в аграрной сфере, отметил, что Нидерланды обладают большим опытом в данной области и являются одним из ведущих государств в сфере сельского хозяйства. Она также выдвинул ряд предложений по сотрудничеству в аграрной сфере с Азербайджаном.

На встрече также обсуждалась подготовка к визиту в апреле 2014 года нидерландской делегации по сельскому хозяйству и рыболовству, руководить которой будет Линден.

Тэги:
Лента

Лента новостей