...

Проблеме кредитных ставок может быть посвящено отдельное заседание парламента Азербайджана

Бизнес Материалы 13 ноября 2013 14:32 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана необходимо провести заседание, посвященное вопросу снижения процентных ставок по банковским кредитам
Проблеме кредитных ставок может быть посвящено отдельное заседание парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана необходимо провести заседание, посвященное вопросу снижения процентных ставок по банковским кредитам. Об этом сказал в среду член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов в ходе обсуждения бюджетного пакета на 2014 год.

"Нужно задаться вопросом, почему местные банки принимают вклады у населения под 10-12 процентов годовых, а ставки по выдаваемым им кредитам устанавливаются на 20-25 процентов выше? Сегодня большая часть населения страны является должником банков. Среди граждан имеется недовольство слишком высокими ставками на банковские кредиты. Если это необходимо, то парламент должен провести заседание по обсуждению этого вопроса, возможно, с участием председателя Центрального банка Азербайджана Эльмана Рустамова. Если у банков страны есть проблемы, то пусть нас об этом проинформируют, а также объяснят политику образования таких высоких ставок", - сказал депутат.

По данным ЦБА, по состоянию на первое октября 2013 года, средняя ставка по банковскому кредитованию экономики Азербайджана в национальной валюте составила 14,14 процента против 15,43 процента на первое октября 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредитованию в СКВ составила 14,44 процента против 15,53 процента на начало октября 2012 года.

На первое октября 2013 года средняя ставка по банковскому кредитованию юридических лиц в национальной валюте составила 11,37 процента против 13,47 процента к первому октября 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредиту корпоративных клиентов в СКВ составила 10,91 процента против 12,37 процента на начало октября 2012 года.

На первое октября 2013 года средняя ставка по банковскому кредитованию физических лиц в национальной валюте составила 18,02 процента против 18,48 процента на первое октября 2012 года. Средняя ставка по банковскому кредиту индивидуальных клиентов в СКВ составила 20,72 процента против 22,42 процента на начало октября 2012 года.

В свою очередь, депутат Ганира Пашаева предложила увеличить объемы финансирования социальной ипотеки в Азербайджане.

"В ходе обсуждений бюджетного пакета в парламентских комитетах министр финансов Самир Шарифов упомянул, что в условиях рыночной экономики не существует административных способов влияния на банковские ставки по коммерческим ипотечным кредитам. В этой связи надо увеличить объем средств, выделяемых на социальную ипотеку Азербайджанскому ипотечному фонду", - сказала она.

В будущем году, как и в 2013 году, на эти цели в госбюджете заложено 40 миллионов манатов. "Эта сумма должна быть увеличена, пусть не вдвое или втрое, но хотя бы на 10-15 миллионов манатов. Я думаю, что эта сумма не будет сильно обременять бюджет, но поможет решить жилищную проблему для еще нескольких сотен наших граждан", - сказала Пашаева.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей