...

Повышенный спрос на кредиты в Азербайджане сдерживает процесс снижения ставок по ним - Центробанк

Бизнес Материалы 13 ноября 2013 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

На вопрос, связанный с процентными ставками по кредитам в Азербайджане, надо смотреть более широко. Об этом сказал в среду председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в ходе обсуждения в Милли Меджлисе (парламенте) страны проекта госбюджета на 2014 год.

"Кредитный портфель азербайджанских банков превышает 14 миллиардов манатов. Более трети из этого объема приходится на потребительские кредиты со ставкой от 15 до 30 процентов. Оставшиеся две трети составляют бизнес-кредиты, ставка по которым снизилась на пять процентов до 14 процентов годовых. Хочу отметить, что и эти показатели Центробанк считает высокими", - сказал Рустамов.

По его словам, рентабельность азербайджанских банков составляет 15 процентов.

"Но и это не делает ставки по кредитам необоснованно высокими. Мы живем в условиях рыночной экономики и процентная ставка является предметом, который регулируется исключительно отношениями между банком и клиентом. В ближайшее время мы проведем встречу с представителями банков страны, где обсудим вопрос снижения процентных ставок", - сказал Рустамов.

Глава Центробанка призвал банковский сектор к повышению социальной ответственности.

"Кроме того, нами была создана специальная структура, занимающаяся защитой прав потребителей банковских услуг, которая контролирует деятельность банков, а также требует у них предоставления всем клиентам данных о фактической годовой процентной ставке, включающей в себя расходы на обслуживание кредита в процентах, чтобы заемщики имели полную информацию о получаемом кредите",- отметил Рустамов.

По его словам, на темп снижения ставок также влияет фактор превалирования спроса на кредитные ресурсы над предложением.

"Спрос на деньги в экономике страны все еще велик. Использование денег на наличные расчеты вместо накопления или инвестирования является основной причиной нехватки кредитных ресурсов. Таким образом, дальнейшее развитие безналичных расчетов в Азербайджане может внести свой вклад в решение этой проблемы. Это одна из основных целей на будущее, поставленных перед нами",- отметил председатель ЦБА.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей