...

Турция ужесточает требования по кредитам

Бизнес Материалы 27 ноября 2013 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

В Турции вступит в силу новый закон по использованию кредитов, говорится в сообщении органа банковского надзора Турции (BDDK), размещенном в среду на его сайте.

Согласно сообщению, на днях новый закон вступит в силу.

Как говорится в сообщении, согласно новому закону, на территории Турции будут аннулированы или уменьшены сроки оплаты некоторых товаров, купленных в рассрочку.

С вступлением в силу нового закона также в Турции будет полностью прекращена выдача кредитов на покупку топлива и продуктов питания.

Кроме того, закон предусматривает снижение срока кредитов на приобретение золота, электронного оборудования, автомобилей, а также сроков аренды автомобилей.

Ранее в сообщении органа банковского надзора Турции говорилось о том, что ожидается введение в стране ограничений на использование кредитных карт в сфере туризма.

Согласно сообщению, также в Турции ожидается отмена возможности покупки автомобилей с использованием кредитных карт.

По данным официальной статистики, 68 процентов зарубежных и внутренних турпоездок в Турции оплачивается кредитными картами.

Ранее сообщалось, что в Турции будет установлен единый лимит для кредитных карт, то есть для каждого заемщика будет зачислена на карту единая сумма кредита.

Согласно сообщению, в настоящее время единый лимит пока не определен, но, по предварительным данным, он может равняться четырехкратному размеру ежемесячной средней заработной платы [порядка двух тысяч лир].

В сообщении также говорится, что на данный момент население Турции использует 56,5 миллиона кредитных карт и 96,6 миллиона дебетовых карт.

По данным органа банковского надзора Турции, объем ежегодных платежей по кредитным картам составляет 34,6 миллиарда турецких лир.

Как говорится в сообщении, 30 процентов используемых в стране кредитных карт имеет установленный лимит до двух тысяч лир, 10 процентов - до 10 тысяч лир, четыре процента - свыше 20 тысяч турецких лир.

Согласно сообщению, все неактивные карты в Турции будут аннулированы.

Официальный курс на 27 ноября составляет 2,0071 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей