...

Подписано шесть меморандумов по созданию предприятий на территории промышленного парка в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 декабря 2013 11:11 (UTC +04:00)
ОАО «Тамиз Шахар» продолжает осуществление мероприятий в направлении создания первого в регионе промышленного парка в сфере вторичной переработки отходов - Балаханинского промышленного парка, и привлечению сюда инвесторов.
Подписано шесть меморандумов по созданию предприятий на территории  промышленного парка в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 13 декабря /Trend/

ОАО "Тамиз Шахар" продолжает осуществление мероприятий в направлении создания первого в регионе промышленного парка в сфере вторичной переработки отходов - Балаханинского промышленного парка, и привлечению сюда инвесторов.

Как говорится в сообщении ОАО, распространенном в пятницу, по сей день был осуществлен ряд работ с целью создания парка. Так, со стороны компании "Ernst&Young" был подготовлен документ по технико-экономическому обоснованию парка, проведены геологические исследования на территории семь гектаров, отведенных под строительство парка, с целью подготовки к строительным работам осуществлены земельные работы, территория обнесена забором.

Кроме того, утвержден образец положения об индустриальных парках, запущен официальный веб-сайт парка на двух языках (www.bsp.az). На сегодняшний день завершена работа по подготовке проектной документации и началась работа по строительству.

Наряду с этими мероприятиями, предпринимаются определенные меры для привлечения потенциальных предпринимателей в парк. Так, ОАО "Тамиз Шахар" недавно подписаны меморандумы о намерениях по созданию предприятия по получению пиролизного масла, сажи, металла путем пиролизного сжигания автомобильных шин с турецкой компанией "Metem Turizm Tekstil İnşaat Ticaret Yatırım" A.Ş, по переработке пластиковых пакетов с компанией "KSC Qrup", по переработке PET бутылок с компанией "Az.Ekol". В целом, были подписаны шесть меморандумов с компаниями, желающими построить свое предприятие на территории Балаханинского промышленного парка.

Наряду с упомянутыми выше сферами, на территории парка предусматривается деятельность различных предприятий по переработке упаковочных, электрических и электронных, промышленных аккумуляторов.

Промышленный парк предусматривает налоговые льготы на семь лет для предприятий, построивших свою деятельность на его территории. В целом, географическое расположение парка, приближенность к основному транспортному узлу, а также к внутреннему и внешнему рынку и другие особенности парка облегчают процесс сбыта произведенного на территории парка вторичного сырья.

Кроме того, внутренняя и внешняя инфраструктура парка является очень благоприятной для инвесторов. Резиденты будут обеспечены электричеством, водой, канализацией, газом, телефонной линией, ADSL интернетом, весами для грузовых машин, складом, ремонтной мастерской и др. видами коммунальных и внутренних услуг.

Балаханинский парк, создающий в стране благоприятные условия для предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в промышленности вторичной переработки отходов, был создан согласно Указу Президента Азербайджана от 28 декабря 2011 года с целью развития "зеленого бизнеса" и переработки бытовых отходов в Баку и основан главой государства 19 декабря 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей